Accueil              •           Contact Emilia RUIZ          •            •     Retour Comédiennes 40/50 ans            

Emilia RUIZ

Comédienne


 

 

 

 


 

- Taille : 1.65 M - Cheveux bruns - Yeux marrons
- Langues : Espagnol (maternel) - Catalan (bilingue) - Allemand (maîtrisé)
  Français (lu/parlé) - Anglais (lu/parlé)
- Sport : Natation, Aérobic, Body-pump. Bikram Yoga.
- Permis B-1.

LONGS-MÉTRAGES
(2012) - El ÁRBOL SIN SOMBRA - Xavier Miralles
(2011) - OCHO - Xavier Miralles
(2008) - ALTRES DIRECCIONS - Aarón Sánchez Gil
(2006) - CHUECATOWN - Juan Flahn
(2005) - EL PERFUME - Tom Tykwer
(2009) - SECUESTRO EXPRESS - Kimberley Raas
(2008) - EL GUATEQUE DE PACA – P.Guamis / M. Sanfont
(2008) - NOVENTA Y SEIS - Sebas Mandilego
(2008) - ENTRE LLIBRES - Hugo Peralta
(2008) - EL LEGADO - Samuel Hernández
(2007) - EL SUPER - Sagrado Nova
(2007) - NOCHES DE SOMBRAS - Guillermo Trujillo
(2007) - EL CUENTO DE ADA - Raúl Álvarez
(2007) - EL MAYORDOMO - Miguel Blasco
(2007) - ÀNIMA PERDUDA - Elena Rosselló
(2006) - SANGRE DE TU SANGRE - Agustín Calderón
(2006) - EL BANCO - José Teófilo Palomo Barroso
(2006) - SIN DISIMULO - María Rabal
(2006) - MAMA - Raquel García Cataluña
(2006) - LOS AMANTES DE LA PLAZA ANTIGUA - Javier Velasco
(2006) - NOMÉS PER TU - Anna Massó
(2006) - PAISAJES URBANOS - Gema Sala
(2004) - SINDROME - Olpama Diversion Films  

COURTS-MÉTRAGES
(2012) - ANEXOS – Emilia Ruiz
(2012) - EL MUNDO TAN PEQUEÑITO – Emilia Ruiz
(2012) - PADRE NUESTRO – Daniela Abad
(2011) - SANT JORDI - Maru Morales
(2011) - FELICES TREINTA - Dani Mena
(2011) - AQUÍ HUELE A MUERTO - Vanessa Corrente
(2011) - EL LEGADO - Carlo Alonso
(2011) - LA RADIO - Arnau Pons
(2011) - LA GRAN NOCHE - Marta Díaz De Lope Díaz
(2012) - L’AIR FAIT BOUGER LES CHOSES – Emilia Ruiz
PREMIO MEJOR ACTRIZ - Festival CORTOS en OFF Valencia 2012
(2010) - APAGA Y VÁMONOS - Diana Pacho
(2010) - BARRIENDO BARRERAS - Camille Morend
(2010) - PRIMERA COMUNION - Chiara Sulis Premis Gaudí 2011
(2010) - LA PISCINA - Marta Díaz de Lope Díaz
(2010) - LA FE - Xavier Miralles
(2010) - EL HÉROE - Ana Monrás
(2010) - LA PRINCESA VISTE DE MORADO - Anna Rajadell
(2010) - INTENCIONES - Angie Pinzón
(2010) - MUDÁNDOSE - Marta Díaz de Lope Díaz
(2010) - UN CUALQUIER DIA - Carlos Sebastián
(2009) - LA CURIOSA CONEXIÓN DE JUANENTONCE Y KRIPTON - Santi Moga
Festival de cine español de Málaga 2010
(2009) - SPICE BOY - Sebas Mandilego
(2009) - ÁGAPE - Sara López

THÉÂTRE
(2012) - LA CUNA AUSENTE de Enzo Monzón – Enzo Monzón
(2011) - LA RAÍZ DEL GRITO de Federico García Lorca - L’Específica
(2009) - EVA PERÓN de Copi - Jean-Renaud Leloup.
(2009) - RETOUR AU DESERT de Bernard-Marie koltés - L’Específica
(2008) - PÁNICO CONTENIDO de Clare McIntyre - L’Específica
(2008) - MAS ALLÁ DE LA TERAPIA de Christopher Durang - L’Específica
(2007) - ZOWIE de Sergi Pompermayer - Juan Marea
(2006) - SOBRE LAS MUJERES de Rachida Aharrat – Rachida Aharrat
(2005) - SE-CRE-TO de Emilia Ruiz – Lluís

FORMATION
-
Diplômée en Technique MEISNER pour acteurs avec Javier Galitó-Cava, 
  Graham Smith et Rachel Adler pendant le période 2007-2010. 
- Elle a été entraînée avec différents professionnels comme : 
  Alejandro Giles (2012) - Pactrick Wengenroth (2011) - Guillermo Ghio (2010)
  Kari Margolis (2010) - Alejandro Catalán (2010) - Caméra training avec 
  Pablo Silverschmidt (2010) - John Strasberg (2009) - Dramaturgie avec
  Joseph Alford et Carolina Valdés (2007) - Bob Mc Andrew (2005) 
  Enrique Vargas (2005) - Clown avec Christophe Marchand (2004)
  Méthode Stanislavski avec Boris Rotenstein (2004)
- Elle a travaillé aussi disciplines d’expression corporelle avec Catherine 
  Fitzmaurice et Saul Kotzubei (2011) - Bioénergétique avec Susi Ghio (2010) 
- Mouvement et voix avec Matthew Graham Smith (2008-2010) 
- Méthode Linklater avec Cristine Adaire (2006) 
- Méthode Feldenkrais avec Beatriz Walterspiel & Sabina Dahrendorf 2006/2008
- Flamenco et Dansa du ventre avec: Carmen García, La Tani, Rafael Amargo, 
  Antonio “El Pipa”, Rubén Olmo, Mayoudi, Shokry Mohamed, Mo Geddawi, 
  Mohammed Tolba et Rachida Aharrat
- Atelier d’illumination et photographie cinématographique avec Santiago Fillol
  et Diego Dussuel
- Ateliers de langage cinématographie avec Lluis Adller
INTERPRÉTATION
(2011) – Monologues – Pactrick Wengenroth
(2011) – La réalité de la fiction – Alejandro Giles
(2010) – Méthode Margolis – Kari Margolis
(2010) – Fiction d’acteurs– Alejandro Catalan
(2010) – Interprétation devant la Camara - Pablo Silverschmidt y Virginia 
García-Salmones
(2010) – Coaching d’acteurs – Guillermo Ghio
(2007-2010) – Technique Meisner – Javier Galitó-Cava
DIPLOMATURA
(2009) – Travail de Masques – Javier Villena
(2009) – Le Procès Créatif Organique – John Strasberg
(2008) – Technique Meisner – Rachel Adler
(2007) – Coaching Acteurs-Réalisateurs-Dramaturge – Joseph Alford y Carolina Valdés
(2005) – El Théâtre des sens– Enrique Vargas
(2005) – Interprétation devant de la Camara – Bob McAndrew
(2004) – Clown – Christophe Marchand
(2004) – Méthode Stanislavski – Boris Rotenstein
EXPRESSION CORPORELLE ET VOIX
(2011) – Liberté et Focus. Méthode Fitzmaurice - Catherine Fitzmaurice y Saúl
Kotzubei
(2010) – Bioénergétique – Susi Ghio
(2008/2010) – Mouvement et voix – Matthew Graham Smith
(2009-2010) – Musicothérapie et voix – Mónica Muñoz
(2006) – Méthode Linklater – Cristine Adaire
(2006/2008) – Méthode Feldenkrais – Beatriz Walterpsiel y Sabina Dahrendorf
(2004-206) – Rééducation du corps – Giovana Dalé
(1998-2008) – Flamenco – Carmen García, “La Tani”, Rafael Amargo, Antonio
“El Pipa”, Rubén Olmo, Mara Martínez, Yolanda Cortés, Sara Barrero, Katia Moro,
Iñaki Márquez, Patricio Martín y Sofía Manzanas
(1998-2006) – Danse du ventre – Mayoudi, Shokry Mohamed, Mo Geddawi, Mohammed
Tolba, Rachida Aharrat, Aziz El-Khodari y Gani Mirzo
(1999-2000) – Tango Argentin con Federico Guerín

DIVERS
- Professeurs de Danse du ventre en différentes écoles à Barcelona 2006 à 2008
- Danseuse de Tango et de danse du ventre en différents évènements culturels: 
    “10ª Fête de la Diversité à Rubí”
    “Journée contre la Pauvresse infantile d’Uruguay”,
    “Catalogne avec le Liban”,
    “Journée de la femme”, 
    “Oxfam un jour pour l’espoir2006”
- Scénographie et costumes pour différentes pièces du théâtre.
- Travaux plastiques : Restauration de meubles, Peintre.
- Organisation d’évènements culturelles, sociales et de formation à Munich et à Paris
- Hôtesse de congres. Animation Touristique.