Accueil              •           Contact Emilia RUIZ          •            •     Retour Comédiennes 40/50 ans            

Emilia RUIZ

Actrice - Réalisatrice et Productrice


 

- Taille : 1.65 M - Cheveux bruns - Yeux marrons
- Langues : Espagnol (maternel) - Catalan (bilingue) - Allemand (maîtrisé)
  Français (lu/parlé) - Anglais (lu/parlé)
- Sport : Natation, Aérobic, Body-pump. Bikram Yoga.
- Permis B-1

LONGS-MÉTRAGES

- El ÁRBOL SIN SOMBRA - Xavier Miralles
- OCHO - Xavier Miralles
- ALTRES DIRECCIONS - Aarón Sánchez Gil
- CHUECATOWN - Juan Flahn
- EL PERFUME - Tom Tykwer
- SECUESTRO EXPRESS - Kimberley Raas
- EL GUATEQUE DE PACA – P.Guamis / M. Sanfont
- NOVENTA Y SEIS - Sebas Mandilego
- ENTRE LLIBRES - Hugo Peralta
- EL LEGADO - Samuel Hernández
- EL SUPER - Sagrado Nova
- NOCHES DE SOMBRAS - Guillermo Trujillo
- EL CUENTO DE ADA - Raúl Álvarez
- EL MAYORDOMO - Miguel Blasco
- ÀNIMA PERDUDA - Elena Rosselló
- SANGRE DE TU SANGRE - Agustín Calderón
- EL BANCO - José Teófilo Palomo Barroso
- SIN DISIMULO - María Rabal
- MAMA - Raquel García Cataluña
- LOS AMANTES DE LA PLAZA ANTIGUA - Javier Velasco
- NOMÉS PER TU - Anna Massó
- PAISAJES URBANOS - Gema Sala
- SINDROME - Olpama Diversion Films  

COURTS-MÉTRAGES
- ANEXOS – Emilia Ruiz
- EL MUNDO TAN PEQUEÑITO – Emilia Ruiz
- PADRE NUESTRO – Daniela Abad
- SANT JORDI - Maru Morales
- FELICES TREINTA - Dani Mena
- AQUÍ HUELE A MUERTO - Vanessa Corrente
- EL LEGADO - Carlo Alonso
- LA RADIO - Arnau Pons
- LA GRAN NOCHE - Marta Díaz De Lope Díaz
- L’AIR FAIT BOUGER LES CHOSES – Emilia Ruiz
  PREMIO MEJOR ACTRIZ - Festival CORTOS en OFF Valencia
- APAGA Y VÁMONOS - Diana Pacho
- BARRIENDO BARRERAS - Camille Morend
- PRIMERA COMUNION - Chiara Sulis Premis Gaudí 2011
- LA PISCINA - Marta Díaz de Lope Díaz
- LA FE - Xavier Miralles
- EL HÉROE - Ana Monrás
- LA PRINCESA VISTE DE MORADO - Anna Rajadell
- INTENCIONES - Angie Pinzón
- MUDÁNDOSE - Marta Díaz de Lope Díaz
- UN CUALQUIER DIA - Carlos Sebastián
- LA CURIOSA CONEXIÓN DE JUANENTONCE Y KRIPTON - Santi Moga
  Festival de cine español de Málaga 2010
- SPICE BOY - Sebas Mandilego
- ÁGAPE - Sara López

PRODUCTRICE à CLAVELITE FILMS
- 8 short-films produced which has been selected in many International Film Festival
  around the world getting some awards.

THÉÂTRE
- LA CUNA AUSENTE de Enzo Monzón – Enzo Monzón
- LA RAÍZ DEL GRITO de Federico García Lorca - L’Específica
- EVA PERÓN de Copi - Jean-Renaud Leloup.
- RETOUR AU DESERT de Bernard-Marie koltés - L’Específica
- PÁNICO CONTENIDO de Clare McIntyre - L’Específica
- MAS ALLÁ DE LA TERAPIA de Christopher Durang - L’Específica
- ZOWIE de Sergi Pompermayer - Juan Marea
- SOBRE LAS MUJERES de Rachida Aharrat – Rachida Aharrat
- SE-CRE-TO de Emilia Ruiz – Lluís

FORMATION
-
Diplômée en Technique MEISNER pour acteurs avec Javier Galitó-Cava, 
  Graham Smith et Rachel Adler pendant le période 2007-2010. 
- Elle a été entraînée avec différents professionnels comme : 
  Alejandro Giles (2012) - Pactrick Wengenroth (2011) - Guillermo Ghio (2010)
  Kari Margolis (2010) - Alejandro Catalán (2010) - Caméra training avec 
  Pablo Silverschmidt (2010) - John Strasberg (2009) - Dramaturgie avec
  Joseph Alford et Carolina Valdés (2007) - Bob Mc Andrew (2005) 
  Enrique Vargas (2005) - Clown avec Christophe Marchand (2004)
  Méthode Stanislavski avec Boris Rotenstein (2004)
- Elle a travaillé aussi disciplines d’expression corporelle avec Catherine 
  Fitzmaurice et Saul Kotzubei (2011) - Bioénergétique avec Susi Ghio (2010) 
- Mouvement et voix avec Matthew Graham Smith (2008-2010) 
- Méthode Linklater avec Cristine Adaire (2006) 
- Méthode Feldenkrais avec Beatriz Walterspiel & Sabina Dahrendorf 2006/2008
- Flamenco et Dansa du ventre avec: Carmen García, La Tani, Rafael Amargo, 
  Antonio “El Pipa”, Rubén Olmo, Mayoudi, Shokry Mohamed, Mo Geddawi, 
  Mohammed Tolba et Rachida Aharrat
- Atelier d’illumination et photographie cinématographique avec Santiago Fillol
  et Diego Dussuel
- Ateliers de langage cinématographie avec Lluis Adller
INTERPRÉTATION
(2011) – Monologues – Pactrick Wengenroth
(2011) – La réalité de la fiction – Alejandro Giles
(2010) – Méthode Margolis – Kari Margolis
(2010) – Fiction d’acteurs– Alejandro Catalan
(2010) – Interprétation devant la Camara - Pablo Silverschmidt y Virginia 
García-Salmones
(2010) – Coaching d’acteurs – Guillermo Ghio
(2007-2010) – Technique Meisner – Javier Galitó-Cava
DIPLOMATURA
(2009) – Travail de Masques – Javier Villena
(2009) – Le Procès Créatif Organique – John Strasberg
(2008) – Technique Meisner – Rachel Adler
(2007) – Coaching Acteurs-Réalisateurs-Dramaturge – Joseph Alford y Carolina Valdés
(2005) – El Théâtre des sens– Enrique Vargas
(2005) – Interprétation devant de la Camara – Bob McAndrew
(2004) – Clown – Christophe Marchand
(2004) – Méthode Stanislavski – Boris Rotenstein
EXPRESSION CORPORELLE ET VOIX
(2011) – Liberté et Focus. Méthode Fitzmaurice - Catherine Fitzmaurice y Saúl
Kotzubei
(2010) – Bioénergétique – Susi Ghio
(2008/2010) – Mouvement et voix – Matthew Graham Smith
(2009-2010) – Musicothérapie et voix – Mónica Muñoz
(2006) – Méthode Linklater – Cristine Adaire
(2006/2008) – Méthode Feldenkrais – Beatriz Walterpsiel y Sabina Dahrendorf
(2004-206) – Rééducation du corps – Giovana Dalé
(1998-2008) – Flamenco – Carmen García, “La Tani”, Rafael Amargo, Antonio
“El Pipa”, Rubén Olmo, Mara Martínez, Yolanda Cortés, Sara Barrero, Katia Moro,
Iñaki Márquez, Patricio Martín y Sofía Manzanas
(1998-2006) – Danse du ventre – Mayoudi, Shokry Mohamed, Mo Geddawi, Mohammed
Tolba, Rachida Aharrat, Aziz El-Khodari y Gani Mirzo
(1999-2000) – Tango Argentin con Federico Guerín