Accueil        •       Contact Michal BROOCKY        •           •      Retour Comédiens Nouvelle Aquitaine          

 
 

 

 


 

- Taille : 1m84 - Cheveux châtain-clair - Yeux marrons
- Langues : Français (maternel)
- Sports : Karaté, full contact, cascades et combats  de rue.

Cinéma/Télévision
- "LA BELLE EQUIPE"
réalisation Mohamed HAMIDI ; QUAD films prod  
   avec KAD MERAD, Céline SALLETTE, Laure CALAMY, Sabina OUAZANI
   (role du directeur)
- "CAPITAINE MYSTERE" réals Maxime Azzopardi et Adrien Guedra-Degeorges 
   Max production avec Agnès Soral. Pierre Samuel, Stéphane Boucher
   (rôle du directeur d édition) 
- "VILLAGES DRAGONS 3" réals Pauline CHABROUD et Fabien BERTRAND
   Production SPOUTNIK, avec Amixen-Joyka-Neori-Vodk, Pascal Bonnelle, Hélène
   Raimbeault et Hervé Gauraud - rôle du chef des villageois
- "LES FOOTEUSES"
- réalisation: Mohamed HAMID - QUAD films prod
   avec KAD MERAD, Céline SALLETTE, Laure CALAMY, Sabina OUAZANI
   (role du directeur)
- "MES 30 ANS" réalisation Dimitri COUDRAY - Studio creation prod avec
   Elvira PALLIEZ, Laetitia JORGE et William BLANLOEIL (rôle d'un ami de Maylis)
- "IMPOSSIBLE CARGAISON"  Presto prod -  réalisation : Jacques TABBER
   avec Alain MONTOIR et Isabelle ROULIER  (rôle du patron de la sté de transport)
- "LA VEILLEE " d après la nouvelle de MAUPASSANT - réal Justine COULMY
   GUSTAU prod - avec Edith MICHEL,Garance SMITH-VANIZ et Charles HERBY
   FUNFSCHILLING - role du Curé
- "LES NOUVEAUX MAITRES DU MONDE"
  doc fiction de 90mn poiur FR2  
   MAGNETO PRESSE production - réal YANNICK ADAM de VILLIERS
   doublure de Donald TRUMP

- "LA CONSOLATION" - réal Magaly RICHARD-SERRANO - Prod IMAGE et Cie 
   pour FR3 d après le livre de Flavie FLAMENT avec Léa DRUCKER - Rôle du directeur 
- "LE FOUINEUR" court métrage de  Mickael FOUACHKY avec Léonard
   POUILLON et Isabelle HINCHAUME - Rôle principal de FRED (le photographe)
- "DEMAIN DES L'AUBE" réalisation Marie-Line HALLIDAY -  CITE Production
   (Luc BESSON) avec Vincent Delouzillier, Cedric Marvani et Marc Derville
   Rôle de Wladimir chef de la milice
- "LE CRIME PARFAIT" réalisation Nicolas et Leslie PERRIER avec Robin GROS
   et Yannick WALLON  - Rôle de "PAUL" , l'homme de main 
   (film présenté à Paris au concours 2017 - présidé par Claude LELOUCH)
- "MI-TEMPS" réalisation Marie SAUVION et Lotfi BAHMED avec Bruno SOLO,
   Manu PAYET et Dick RIVERS- Rôle de TOM, le pilier de bar de la "cagnotte"
   Sélection officielle au festival d'Alpes d Huez 2017
"WOLFPACK" d'Arnaud GRANSAGNE - END of LINE production
avec Malik
   ISSALAH, Vincent HENEINE et Zoé CORRAFACE - Rôle d IGOR, coatch maffieu
   de combats clandestins
- "RAID DINGUE"
 - PATHE films production - réalisation DANY BOON
   avec Dany BOON, Michel BLANC, Yvan ATTAL, Alice POL et Sabine AZEMA
   Rôle d'un chef d Etat des pays de l Est  (tournage sur plusieurs jours)
- "FAUX PAS"  film écrit et réalisé par Thomas LE STUM et Julia VACHEYROUX
   avec Thomas DE LAPORTE - Rôle du Policier
- "LA TERRE DES PERES" film écrit et réalisé par Cidric REGAUD et Hugo
   SECHE avec Faouzi ABIDI et DUKE  COTTONHEAD - Rôle de Marcel, le policier
"JE SUIS UN TOUR DE MAGIE"  réalisateur Sébastien NED - Jolis MOMES
   Production avec Paul André LARIVE - Rôle d Antoine (l'habitué du bar).
- "LA FACE"
Téléfilm pour FR3 réalisation de Marc Rivière - PRIME GROUP prod
   avec Bruno SOLO - Rôle de l’oncle de la jeune femme assassinée
   (plusieurs jours de tournages)
- "FRANK et ROXY à la manière de " CM - réalisation Clémence LESNEVAN
   avec Ingrid IVORRA (role principal de FRANK )
- "LA DERNIERE BALLADE" (hommage à Takeshi Kitano) - Fireland prod
   réalisation Jennifer COTILLARD avec Sylvie ARTEL et Swan ARLAUD
- "LA BOULE NOIR"
 Téléfilm - production NEYRAC films -  réalisation Denis
   MALLEVAL avec Bernard  CAMPAN et Virginie LEMOINE (Le Parent en colère)
- "LA LOI DE BARBARA" pour FR3 - réalisation Didier LE PECHEUR - FIT
   Production avec : Josiane BALASKO et François  MARTHOURET 
   Rôle du Juré -  (1 semaine de tournage)
- "LES DERNIERS PRISONNIERS DE FORT LIEDOT " Docu- Fiction historique
   pour FR3 de DIDIER ROTEN - réalisation SALLAH LADDI - ANECDOTA prod 
   avec Niddal El MELLOUHI  - Rôle du Directeur de cabinet du Ministre de l Intérieur
- "A LA MANIERE DE "  réalisation: Alexis ROCHE -  Cinécrea prod  
   avec : Florian Guillot et Kévin Moreau - Rôle de l'agent du F.B.I
- "MELUSINE "  réal Noémie HERAUD - CAUPROD production
   avec Edouart LAMOITIE - l'inspecteur  du marché
- "L'USINE L'AUTRE NUIT " réalisation Nathalie Giraud et Timothée Corteggiani
   Les films des 3 marches Prod avec Eric DEFOSSE et Jennifer KERNER - role JOEL
- "l'Homme qui en connaisait un rayon " CM - Réal Alice VIAL - Easy Tiger prod
   role du responsable de la sécurité
- "AINSI SOIENT-ILS " Série télé (8X52mn)  Zadig production pour ARTE
   Réalisation Elizabeth MARRE et Olivier PONT avec Jean luc BIDEAU et Michel
   DUCHAUSSOY - Rôle du Garde du corps de Jenny (tournage à Rochefort et à Paris)
   Prix de la meilleure série Française Festival séries MANIA 2012
- "DES FRERES et des SOEURS " Téléfilm d'Anne GIAFFERI pour FR2
   ELEPHANT STORY prod avec Thierry FREMONT et Julien BOISSELIER
   (le voyageur en retard)
- "LE GRAND-PERE - CM de BRAD" scénario et réalisation Christine PAILLARD
   BIZIBI production avec Jenyfer DECKER Role du brocanteur
- "BURNING DOWN" - Simba Production - réalisation Jacqueline Kalimunda
   avec Eric Ebouaney. role du voyou cogneur avec de nombreuses cascades réglées
   par Rémi CANAPLE.
- "L'AUTRE VIE DE RICHARD KEM" HAUT & COURT Prod - réal Germinal ALVAREZ
   avec Jean-Hugues ANGLADE et Mélanie LAURENT (Le Docker)
-  "AMITIES SINCERES" WY Productions - Réal François Prêvot Leygonie et
   Stephan Archinard avec Gérard LANVIN , Jean Hugues ANGLADE, Wladimir
   YORDANOFF (doublure de Gérard LANVIN sur plusieurs scenes)
- "MES HEROS" LM PATHE Prod- réalisation Eric BESNARD avec Clovis
   CORNILLAC; Gérard JUGNOT; Josianne BALASKO - Rôle Jacques l'ambulancier
- "MINISTERE " Série télé (8X52mn) pour ARTE, Zadig production
   réal Elizabeth MARRE et Olivier PONT avec Jean luc BIDEAU et Michel
   DUCHAUSSOY Rôle Garde du corps de Jenny (tournage Rochefort/Paris
- "Le MONSTRE " CM Cinécréatis prod réalisation Manuel Leroux
   Rôle principal du Père de Benjamin
- "PEINES D'AMOUR PERDU " Téléfilm CINETEVE prod pour France télévision
   réalisation Philippe VENAULT - Rôle du notable
- "DOUCHE FRANCHE " LM - EB prod , réal Antonin Toty Peroche et
   Geoffrey Wemelle, avec Guillaume Gabriel - Rôle Commissaire Fournier
- "LA ULTIMA CORRIDA" CM de Raphael Parat; Esra bretagne; avec Lionel Cecilio,
   Jane Monnaie & Nathalie Alvarez ; Rôle principal d'IGOR, chef de la mafia russe 
- "IMPRUDENCE " Docu-fiction Aménic prod réal F.X Frimaudeau 
   rôle de MAX Chauffeur routier - Primé au festival international de Marakech
- "QUAND VIENT LA PEUR " Téléfilm  pour Fr2 ; réalisation Elisabeth Rappeneau
   Murmures prod avec Pascal Elso - Rôle inspecteur police
- "THELMA LOUISE ET CHANTAL" LM de Benoit PETRE ; La Fabrique2 prod
   avec Thierry Lhermitte et Michelle Bernier - Rôle de l'ami des mariés
- "LA LIBERTE GENERALE" de Didier Roten; Docu-fiction historique ;
   Anekdota prod ; Rôle du député Serres
- "MERCI L'ARBITRE" Docu-fiction de Sophie Mestre ; Cristal prod ;
   Rôle de Aunis PDG de Sport and co
- "L'ECOLE DU POUVOIR " Téléfilm de Raoul PECK; Canal+ prod
   rôle du paysan en colère
- "LA TETE AILLEURS " LM de Frederic Pelle ; Bianca production
   rôle du Mari de Saranya ancien flic
- "LA TOURNEE " LM de Mathieu Almaric ; Films du poisson ; Rôle du croyant
   Prix de la mise en scène au festival de Cannes 2010
- "COEUR OCEAN" Série Télé pour FR2 (saison3); de Fabrice Gobert
   Scarlett prod - Role de L'inspecteur de police sur plusieurs épisodes
- "LE TEMPS EST A L'ORAGE" Téléfilm de Joye Bunuel; Telfrance prod pour TF1
   avec Piere Mondy - Rôle d'Albert, chez Coutanceau
- "PUISQUE TU PARS" Comédie msicale d'Elena films prod - Rôle de l'ami du père
- "DE MERE EN FILLE " Téléfilm pour FR2, Son et lumière production;
   avec Fanny Cottencon; Rôle du médecin
- "PERE ET MAIRE" de Laurent Levy, Série Télé; Aube production; 
   Rôle du citoyen mécontent 
- "LA MORT DANS L'ILE" de Philippe Setbon ;Téléfilm TF1; JLA prod avec
   Léa Bosco, JM Tinvelli, JL Bideau et Brigitte Fossey - Rôle du Client
- "LADY BLOOD " LM de Jean Marc Vincent; Alter ego prod; avec Bruno SOLO
   rôle du marin pecheur
- "LA DAME DE MONTSOREAU" Téléfilm pour FR2 ; Telfrance prod; 
    rôle du paysan au marché-
- "UN AMI DE GIACOMETTI "
MM d'Elisabeth Montlahuc; JRM prod; role de Papick
- "LA NUIT ENTERNELLE " Téléfilm avec Pierre Santini et Thierry Fremont;
   role du Chef des villageois.
- "AFFAIRES CLASSEES " Série Télé pour FR3. Galaxie Production; 
   Role du policier scientifique
- "MELLE JOUBERT " Téléfilm pour TF1. Image et Compagnie prod; avec Laurence
   Boccolini; rôle de l'employé de mairie.
- "COEUR OCEAN" Série Télé pour FR2 (saison1) ; Scarlett production
   rôle de l architecte

Publicités/Institutionnels/Clips 
- pub pour le crédit agricole
- pub pour la ligue contre le cancer
- clip musical de "LILY HARVEST"  " DOUTER" - Rôle du guitariste

- publicité régionale - AMP production - réalisation Gildas CORGNET
  Rôle du Patron de l'entreprise
- clip pour la ligue contre le cancer Réalisation: Julien DARA -  CONTROVERSY
  Prod - Rôle de l'ouvrier (ami du malade) - diffusion FRANCE TELEVISION
  chaines nationales
- PUB pour le " CREDIT AGRICOLE" -  SPANK PRODUCTION ( Paris)
  avec Nicolas BRUGERES - Rôle d'un Client du Crédit Agricole

- Film éducatif "SUPER BEN" pour TRIVALIS WEB TV Prévention,
  réalisation François-Xavier FRIMAUDEAU -  AMENIC-CINEMA prod
  (role de Mr OLIVIER 2eme role)
- Film éducatif "ENSEMBLE REDUISONS NOS DECHETS" (grande diffusion)
  et photos (affichage sur les bus) réalisation Francois Xavier FRIMAUDEAU,
  AMENIC-CINEMA prod, Rôle principal

-
Divers films d'entreprise 
- Publicité CITROEN
- Publicité SECURITE ROUTIERE,
- Documentaires et films institutionnels pour le conseil général de vendée

Voix Off :

- Voix off pour de nombreux documentaires et pubs

Théâtre
 :
" 12 hommes en colère" de Reginald Roses, mise en scene Alain Sabaud
" En attendant GODOT" de Samuel Becket, M.en.S. Guy Blanchard
" le renard du nord " de Noelle Renaude, mise en scene Alain Sabaud
" Ce soir on improvise "de Luigi Pirandello. mise en scene M.C Morland
" les précieuses africaines" d'après Moliere mise en scene G Billau

Spectacles & Animations :

- spectacle de sketchs (one man show) au cabaret  " le chatbaret "

- spectacle animation (one man show) au restaurant "Cayola"
  au chateau d'Olonne pour le "LIONS INTERNATIONAL CLUB"
- spectacle de sketchs au cabaret : "le chatbaret"
- "Voyage au Pays des HUMAINS"  

- "Histoires tendres à Partager" spectacle de contes
- "Conte pour enfant tordu" avec la troupe des Barges (85)
- Sketchs au festival pour rire "le soufleur d Arundel" 
- Animation "CLOWN" pour Carrefour france 
- spectacle de sketchs au casino des pins Sables d'Olonne 
- "la pierre percée" spectacle de contes 
- "les évades de fort boyard" Spectacle dans les tours de La Rochelle
- "festival du conte " d'Arbrecourt (17) 
- "les histoires de la mallette en cuir" spectacle de contes 

Formation Cinéma :
- Travail sur l'évolution de l'acteur vers le personnage" avec Nadine Trintignant
  Réalisatrice  
- Formation de comédien aux ateliers "Marie trintignant" avec Alexis Tikovoi
  coatch et directeur d'acteur 
- Formation doublage, voix off et dessins animes au studio Mozaik avec Alexis Tikovoi
- Le travail de l’acteur en post synchro et doublage (Dr de plateau Christian Tarrade)
- La voix dans le dessin animé avec Alexis Tikovoi (Dr de plateau Christian Tarrade)

Formation Théâtre
 :
Art dramatique : Atelier du Manège (scène nationale) A. SABAUD
Comédie : Cie philibert tambour. M RIVAL
Art dramatique : Cie philibert tambour G BLANCHARD