Accueil        •     Contact Michal BROOCKY        •       •    Retour Comédiens + 60 ans          
 

 

 

- Taille : 1m84 - Cheveux châtain-clair - Yeux marrons
- Langues : Français (maternel)
- Sports : Karaté, full contact, cascades et combats  de rue.

Cinéma/Télévision
- 2017 "LA VEILLEE " d après la nouvelle de MAUPASSANT - réal Justine COULMY
   GUSTAU prod - avec Edith MICHEL,Garance SMITH-VANIZ et Charles HERBY
   FUNFSCHILLING - role du Curé
 - 2017  "LES NOUVEAUX MAITRES DU MONDE"  doc fiction de 90mn poiur FR2  
   MAGNETO PRESSE production - réal YANNICK ADAM de VILLIERS
   doublure de Donald TRUMP

- 2017 "LA CONSOLATION" - réal Magaly RICHARD-SERRANO - Prod IMAGE et Cie 
  pour FR3 d après le livre de Flavie FLAMENT avec Léa DRUCKER - Rôle du directeur 
- 2017  "LE FOUINEUR" court métrage de  Mickael FOUACHKY avec Léonard
  POUILLON et Isabelle HINCHAUME - Rôle principal de FRED (le photographe)
- 2017 "DEMAIN DES L'AUBE" réalisation Marie-Line HALLIDAY -  CITE Production
  (Luc BESSON) avec Vincent Delouzillier, Cedric Marvani et Marc Derville
  Rôle de Wladimir chef de la milice
- 2017 "LE CRIME PARFAIT" réalisation Nicolas et Leslie PERRIER avec Robin GROS
  et Yannick WALLON  - Rôle de "PAUL" , l'homme de main 
  (film présenté à Paris au concours 2017 - présidé par Claude LELOUCH)
- 2016 "MI-TEMPS" réalisation Marie SAUVION et Lotfi BAHMED avec Bruno SOLO,
  Manu PAYET et Dick RIVERS- Rôle de TOM, le pilier de bar de la "cagnotte"
  Sélection officielle au festival d'Alpes d Huez 2017
- 2016 "WOLFPACK" d'Arnaud GRANSAGNE - END of LINE production
avec Malik
  ISSALAH, Vincent HENEINE et Zoé CORRAFACE - Rôle d IGOR, coatch maffieu
  de combats clandestins
- 2016
"RAID DINGUE" - PATHE films production - réalisation DANY BOON
  avec Dany BOON, Michel BLANC, Yvan ATTAL, Alice POL et Sabine AZEMA
  Rôle d'un chef d Etat des pays de l Est  (tournage sur plusieurs jours)
- 2016  "FAUX PAS"  film écrit et réalisé par Thomas LE STUM et Julia VACHEYROUX
  avec Thomas DE LAPORTE - Rôle du Policier
- 2016  "LA TERRE DES PERES" film écrit et réalisé par Cidric REGAUD et Hugo
  SECHE avec Faouzi ABIDI et DUKE  COTTONHEAD - Rôle de Marcel, le policier
2016 "JE SUIS UN TOUR DE MAGIE"  réalisateur Sébastien NED - Jolis MOMES
  Production avec Paul André LARIVE - Rôle d Antoine (l'habitué du bar).
- 2015
Téléfilm "LA FACE" pour FR3 réalisation de Marc Rivière - PRIME GROUP prod
  avec Bruno SOLO - Rôle de l’oncle de la jeune femme assassinée
  (plusieurs jours de tournages)
- 2015 CM " FRANK et ROXY à la manière de " réalisation Clémence LESNEVAN
  avec Ingrid IVORRA (role principal de FRANK )
- 2015 : " LA DERNIERE BALLADE" (hommage à Takeshi Kitano) - Fireland prod
  réalisation Jennifer COTILLARD avec Sylvie ARTEL et Swan ARLAUD
- 2014
Téléfilm "LA BOULE NOIR" - production NEYRAC films -  réalisation Denis
  MALLEVAL avec Bernard  CAMPAN et Virginie LEMOINE (Le Parent en colère)
- 2014  "LA LOI DE BARBARA" pour FR3 - réalisation Didier LE PECHEUR - FIT
  Production avec : Josiane BALASKO et François  MARTHOURET 
  Rôle du Juré -  (1 semaine de tournage)
- 2014  "LES DERNIERS PRISONNIERS DE FORT LIEDOT " Docu- Fiction historique
  pour FR3 de DIDIER ROTEN - réalisation SALLAH LADDI - ANECDOTA prod 
  avec Niddal El MELLOUHI  - Rôle du Directeur de cabinet du Ministre de l Intérieur
- 2014 " A LA MANIERE DE "  réalisation: Alexis ROCHE -  Cinécrea prod  
  avec : Florian Guillot et Kévin Moreau - Rôle de l'agent du F.B.I
- 2013 " MELUSINE "  réal Noémie HERAUD - CAUPROD production
  avec Edouart LAMOITIE - l'inspecteur  du marché
- 2013 " L'USINE L'AUTRE NUIT " réalisation Nathalie Giraud et Timothée Corteggiani
  Les films des 3 marches Prod avec Eric DEFOSSE et Jennifer KERNER - role JOEL
- 2013 CM " l'Homme qui en connaisait un rayon " Réal Alice VIAL - Easy Tiger prod
  role du responsable de la sécurité
- 2012  " AINSI SOIENT-ILS " Série télé (8X52mn)  Zadig production pour ARTE
  Réalisation Elizabeth MARRE et Olivier PONT avec Jean luc BIDEAU et Michel
  DUCHAUSSOY - Rôle du Garde du corps de Jenny (tournage à Rochefort et à Paris)
  Prix de la meilleure série Française Festival séries MANIA 2012
- 2012 Téléfilm " DES FRERES et des SOEURS " d'Anne GIAFFERI pour FR2
  ELEPHANT STORY prod avec Thierry FREMONT et Julien BOISSELIER
  (le voyageur en retard)
- 2012 CM "LE GRAND-PERE de BRAD" scénario et réalisation Christine PAILLARD
  BIZIBI production avec Jenyfer DECKER Role du brocanteur
- 2012 " BURNING DOWN" - Simba Production - réalisation Jacqueline Kalimunda
  avec Eric Ebouaney. role du voyou cogneur avec de nombreuses cascades réglées
  par Rémi CANAPLE.
- 2012 " L AUTRE VIE DE RICHARD KEM" HAUT et COURT Prod - réal Germinal
  ALVAREZ avec Jean-Hugues ANGLADE et Mélanie LAURENT (Le Docker)
- 2011 "AMITIES SINCERES" WY Productions - Réal François Prêvot Leygonie et
  Stephan Archinard avec Gérard LANVIN , Jean Hugues ANGLADE, Wladimir
  YORDANOFF (doublure de Gérard LANVIN sur plusieurs scenes)
- 2011 " MES HEROS" LM PATHE Prod- réalisation Eric BESNARD avec Clovis
  CORNILLAC; Gérard JUGNOT; Josianne BALASKO - Rôle Jacques l'ambulancier
- 2011 " MINISTERE " Série télé (8X52mn) pour ARTE, Zadig production
  réal Elizabeth MARRE et Olivier PONT avec Jean luc BIDEAU et Michel
  DUCHAUSSOY Rôle Garde du corps de Jenny (tournage Rochefort/Paris
- 2011 " Le MONSTRE " CM Cinécréatis prod réalisation Manuel Leroux
  Rôle principal du Père de Benjamin
- 2010 " Peines d amour perdu " Téléfilm CINETEVE prod pour France télévision
  réalisation Philippe VENAULT - Rôle du notable
- 2010 " Douche franche " LM - EB prod , réal Antonin Toty Peroche et
  Geoffrey Wemelle, avec Guillaume Gabriel - Rôle Commissaire Fournier
- 2010 " la Ultima Corrida " CM de Raphael Parat; Esra bretagne; avec Lionel Cecilio,
  Jane Monnaie & Nathalie Alvarez ; Rôle principal d'IGOR, chef de la mafia russe 
- 2010 " Imprudence " Docu-fiction Aménic prod réal F.X Frimaudeau 
  rôle de MAX Chauffeur routier - Primé au festival international de Marakech
- 2010 " Quand vient la peur " Téléfilm  pour Fr2 ; réalisation Elisabeth Rappeneau
  Murmures prod avec Pascal Elso - Rôle inspecteur police
- 2010 " Thelma Louise et Chantal " LM de Benoit PETRE ; La Fabrique2 prod avec
  Thierry Lhermitte et Michelle Bernier - Rôle de l'ami des mariés
- 2009 " La Liberté générale " de Didier Roten; Docu-fiction historique ;
  Anekdota prod ; Rôle du député Serres
- 2009 " Merci l'arbitre " Docu-fiction de Sophie Mestre ; Cristal prod ;
  Rôle de Aunis PDG de Sport and co
- 2009 " L'école du pouvoir " Téléfilm de Raoul PECK; Canal+ prod
  rôle du paysan en colère
- 2009 " la tête ailleurs " LM de Frederic Pelle ; Bianca production
  rôle du Mari de Saranya ancien flic
- 2009 " La Tournée " LM de Mathieu Almaric ; Films du poisson ; Rôle du croyant
  Prix de la mise en scène au festival de Cannes 2010
- 2009 " Coeur Ocean " Série Télé pour FR2 (saison3); de Fabrice Gobert
  Scarlett prod - Role de L'inspecteur de police sur plusieurs épisodes
- 2009 " Le Temps est a l orage" Téléfilm de Joye Bunuel; Telfrance prod pour TF1
  avec Piere Mondy - Rôle d'Albert, chez Coutanceau
- 2008 " Puisque tu pars " Comédie msicale d'Elena films prod - Rôle de l'ami du père
- 2008 " De mère en fille " Téléfilm pour FR2, Son et lumière production;
  avec Fanny Cottencon; Rôle du médecin
- 2008 " Père et Maire" de Laurent Levy, Série Télé; Aube production; 
  Rôle du citoyen mécontent 
- 2009 " la Mort dans l ile" de Philippe Setbon ;Téléfilm TF1; JLA prod avec Léa Bosco
  JM Tinvelli, JL Bideau et Brigitte Fossey; Rôle du Client
- 2009 " Lady Blood " LM de Jean Marc Vincent; Alter ego prod; avec Bruno SOLO
  rôle du marin pecheur
- 2008 " La Dame de Montsoreau" Téléfilm pour FR2 ; Telfrance prod; 
  rôle du paysan au marché
- 2008 " Un ami de giacometti "MM d'Elisabeth Montlahuc; JRM prod; role de Papick
- 2008 " La nuit éternelle " Téléfilm avec Pierre Santini et Thierry Fremont;
  role du Chef des villageois.
- 2007 " Affaires classées " Série Télé pour FR3. Galaxie Production; 
  Role du policier scientifique
- 2007 " Melle Joubert " Téléfilm pour TF1. Image et Compagnie prod; avec Laurence
  Boccolini; rôle de l'employé de mairie.
- 2006 " Coeur Ocean" Série Télé pour FR2 (saison1) ; Scarlett production
  rôle de l architecte

Publicités/Institutionnels/Clips 
- 2016 clip musical de "LILY HARVEST"  " DOUTER" - Rôle du guitariste

- 2015 publicité régionale - AMP production - réalisation Gildas CORGNET
  Rôle du Patron de l'entreprise
- 2015 clip pour la ligue contre le cancer Réalisation: Julien DARA -  CONTROVERSY
  Prod - Rôle de l'ouvrier (ami du malade) - diffusion FRANCE TELEVISION
  chaines nationales
- 2014 PUB pour le " CREDIT AGRICOLE" -  SPANK PRODUCTION ( Paris)
  avec Nicolas BRUGERES - Rôle d'un Client du Crédit Agricole

- 2012 Film éducatif "SUPER BEN" pour TRIVALIS WEB TV Prévention,
  réalisation François-Xavier FRIMAUDEAU -  AMENIC-CINEMA prod
  (role de Mr OLIVIER 2eme role)
- 2011 Film éducatif "ENSEMBLE REDUISONS NOS DECHETS" (grande diffusion)
  et photos (affichage sur les bus) réalisation Francois Xavier FRIMAUDEAU,
  AMENIC-CINEMA prod, Rôle principal

-
Divers films d'entreprise 
- Publicité CITROEN
- Publicité SECURITE ROUTIERE,
- Documentaires et films institutionnels pour le conseil général de vendée

Voix Off :

- 2009-2013 : Voix off pour de nombreux documentaires et pubs

Théâtre
 :
" 12 hommes en colère" de Reginald Roses, mise en scene Alain Sabaud
" En attendant GODOT" de Samuel Becket, M.en.S. Guy Blanchard
" le renard du nord " de Noelle Renaude, mise en scene Alain Sabaud
" Ce soir on improvise "de Luigi Pirandello. mise en scene M.C Morland
" les précieuses africaines" d'après Moliere mise en scene G Billau

Spectacles & Animations :

- 2017 : spectacle de sketchs au cabaret : "le chatbaret" nov2016/juin 2017
- 2016 : "Voyage au Pays des HUMAINS"  

- 2011/2012 /2013 : "Histoires tendres à Partager" spectacle de contes
- 2012 "Conte pour enfant tordu" avec la troupe des Barges (85)
- 2010/2011 Sketchs au festival pour rire "le soufleur d Arundel" 
- 2011 Animation "CLOWN" pour Carrefour france 
- 2010/2011 spectacle de sketchs au casino des pins Sables d'Olonne 
- 2010 "la pierre percée" spectacle de contes 
- 2009 "les évades de fort boyard" Spectacle dans les tours de La Rochelle
- 2007/2008 "festival du conte " d'Arbrecourt (17) 
- 2006 à 2009 "les histoires de la mallette en cuir" spectacle de contes 

Formation Cinéma :
- Travail sur l'évolution de l'acteur vers le personnage" avec Nadine Trintignant
  Réalisatrice  
- Formation de comédien aux ateliers "Marie trintignant" avec Alexis Tikovoi
  coatch et directeur d'acteur 
- Formation doublage, voix off et dessins animes au studio Mozaik avec Alexis Tikovoi

Formation Théâtre :
Art dramatique : Atelier du Manège (scène nationale) A. SABAUD
Comédie : Cie philibert tambour. M RIVAL
Art dramatique : Cie philibert tambour G BLANCHARD