Accueil       •        Contact David GERARD      •           •     Retour Comédiens 30/40 ans              

David GERARD

Comédien

 

 

- Taille : 1.82 M • Yeux Marrons • Cheveux Bruns
- Langues : Français, Anglais, Espagnol
- Sport : natation, handball
- Permis B

Cinéma/Télévision
2011 : Revoir Paris, Court-métrage de Céline GROUSSARD et David GERARD, 1er rôle
2010 : Par les épines, Long-métrage de Romain NICOLAS, 2nd rôle
2010 : Les Habits neufs de l’empereur, Court-Métrage de Simon FILLIOT, 1er rôle
2010 : Red soap, Court-métrage de Thomas DEDESSUS LE MOUTIER, 1er rôle
2010 : Les beaux mecs, téléfilm réalisé par Gilles BANNIER, 2nde rôle
2010 : Quartier latin, téléfilm réalisé par Michel Andrieu, 2nd rôle
2010 : The Game, Série télévisée égyptienne, 2nd rôle (en anglais)
2010 : A bout portant, Long-métrage de Fred CAVAYE, 2nd rôle
2009 : Les pensées, CM de Simon FILLIOT, réalisé par pixilation , 1er rôle
2009 : Les casanovices, caméras cachées, réalisées par Alain GOMBERT
2008 : La femme du ventriloque, court-métrage de Simon FILLIOT, 1er rôle
2008 : L’abolition, Téléfilm réalisé par J-D. VERHAEGHE, 2nd rôle
2008 : Le petit Nicolas, Long-métrage de Laurent TIRARD, 2nd rôle
2008 : Cyrielle, Court-métrage de David GERARD, réalisation et 1er rôle
2008 : Code Barge, épisode 46 «l'amnésie», réalisé par Gérard Pautonnier, 2nd rôle
2008 : Julie LESCAUT, épisode « Les prédateurs », 2nd rôle
2008 : ENREG, court métrage de David GERARD, réalisation et 2nd rôle
2008 : 9 Cases, court-métrage de Victoire GOUNOD, 1er rôle
2007 : La Tâche, court-métrage de Néta LANDAU, 1er rôle
2006 : Trafalgar , documentaire-fiction, réalisé par Fabrice HOURLIER, 2nd rôle
2005 : Aller simple, téléfilm, réalisé par Jean-Marc BRONDOLO, 2nd rôle
2004 : Angulation, court-métrage de Charlie LENORMAND, 1er rôle
2000 : Le chien vert, court-métrage de Jean-Luc SIMON, 2nd rôle
1996 : Rendez-vous par hasard, court-métrage de Nicolas BIRKENSTOCK, 2nd rôle
1995 : Creeping death, court-métrage de Sébastien GENVO, 1er rôle

Théâtre
-
2011 : Sonar de et m-e-s par Anne-Lise Main, Théâtre B.M. KOLTÈS, Nanterre
- 2011 : Le temps et la chambre de Botho STRAUSS, m-e-s de Marie-Christine
  MAZZOLA, La fabrique MC11 et Théâtre de l’opprimé
- 2010-2011 : Les Habits neufs de l’empereur d’après ANDERSEN, m-e-s d’Avela
  GUILLOUX, Théâtre du Lucernaire
- 2010 : Farben, de Mathieu BERTHOLET, m-e-s Anne Lise MAIN, Université Nanterre
- 2010 : Pourrie, une vie de princesse de Sofia FREDEN, m-e-s d’Edouard SIGNOLET,
  Théâtre Ouvert ; Mai 2009 : festival du théâtre et de l’édition théâtrale
- 2010 : Chutiste de Ryz Nohell, comédie musicale, m-e-s de Franck HARSCOUET,
  Vingtième Théâtre
- 2009-2010 : Histoires comme ça de Rudyard KIPLING, m-e-s d’Avela GUILLOUX,
  Théâtre du Lucernaire, Scène Nationale d’Alençon, Manufacture des Abbesses, etc..
- 2009 : Les pavés de l’ours de FEYDEAU, m-e-s de David GERARD,
  festival des rencontres de la nuit
- 2005-2009 : Histoire du prince Pipo, du cheval Pipo et de la princesse Popi de Pierre
  GRIPARI, m-e-s d’Avela GUILLOUX, Théâtre du Lucernaire, Étoile du nord, théâtre
  du Bourg neuf (Avignon), Scène Nationale d'Alençon, Théâtre de la clarté, etc..
- 2008 : PEANUTS de F. PARAVIDINO, m-e-s d’Edouard SIGNOLET,
  festival spectaculaire; Juin 2007 : festival des rencontres de la nuit
- 2008 : Celui qui dit oui, celui qui dit non de Bertolt BRECHT, réalisation d'Alys
  Yann SCHMITZ, France Culture
- 2008 : La mort de Carlos Gardel de Antonio Lobo Antunes, feuilleton radiophonique,
  réalisation de Blandine MASSON et Jean COUTURIER, France Culture
- 2008 : Electronic city de Falk RICHTER, réalisation Jean COUTURIER, France Culture
- 2008 : Main dans la main de Sofia FREDEN, m-e-s Edouard Signolet, Théâtre Ouvert
  (Centre Dramatique National de Création) Paris, lauréat du grand prix du jury et du
  prix France Culture au festival de la jeune création à Théâtre ouvert en 2005
- 2008 : Le vélo de Sofia FREDEN, m-e-s Edouard Signolet, assistant à la mise
  en scène et régie au centre culturel suédois de Paris
- 2007 : Anarchie en Bavière de R.W. FASSBINDER, m-e-s de Stéphane ARNOUX,
  espace Beaujon et Bouffon théâtre
- 2007 : Dialogues élémentaires de et m-e-s par Yoland SIMON,
  Théâtre du bourg neuf, Avignon
- 2007 : Le prince Blub et la sirène de Pierre GRIPARI, m-e-s d'Avela GUILLOUX,
  l’Ile bleue, Avignon
- 2007 : Pour de vrai, pour de faux de Christèle WURMSER, réal Jean Couturier,
  France Culture
- 2007 : En ménage et autres extraits de textes de Huysmans, réal Jean COUTURIER,
  France culture
- 2007 : Rôle d’un gangster type années 30 lors de soirées organisées par profirst
  pour le compte de Diesel
- 2006 puis 2007 : Les bâtisseurs d'empire ou le schmürz de Boris VIAN, m-e-s de
  Jérôme DUBOIS, Le tremplin théâtre
- 2006 : Main dans la main de Sofia FREDEN, réal Jean Couturier, France Culture
- 2006 : Les contes Grivois d’après Guy de Maupassant, m-e-s de Céline DEVALAN,
  régie à la Maison ouverte, Montreuil
- 2006 : Ben-Hur , m-e-s de Robert HOSSEIN, stade de France
- 2004-2005 : Le livre blanc de Jean COCTEAU, m-e-s de Hazem EL AWADLY,
  Théâtre NOUT et Théâtre de La Luna, Avignon
- 2003 : La promise de Xavier DURRINGER, Ecole FLORENT
- 2003 : L’échange de Paul CLAUDEL, Ecole FLORENT
- 2000 : La marelle de Israël HOROWITZ, Trinitaires de METZ et Théâtre de Thionville
- 1994-1995 : P … de chaise de Nicolas BIRKENSTOCK, m-e-s de Nicolas Birkenstock
  et Olivier PIECHACZIK, Trinitaires de METZ et diverses salles en Moselle
- 1992 : Premier rôle dans une pièce courte de Samuel BECKET

Clips - Pub - Institutionnels
- 2010 : Secoue ta tête, clip promotionnel Pantène pour le groupe " Les chanteuses"
  réalisé par Fabrice LAFFONT
- 2007 : jump into the fire, clip de Harry Nillson, réalisé par Jean-Pierre POUSSETTE
- 2006 : don’t you want me, clip des Sunshiners, réalisé par Jean-Pierre POUSSETTE
- 2006 : Film institutionnel pour le compte de l'entreprise PSA, 1er rôle

Formation

- 2003-2004 : Cours FLORENT (professeur : Antonia MALINOVA)
- 2002-2003 : Cours FLORENT (professeur : Valérie ANTONIJEVITCH)
- 1999-2000 : Trinitaires de METZ
- 1994-1995 : Conservatoire National de Lorraine
- 1992-1995 : Trinitaires de METZ (professeur : Olivier PIECHACZIK)
Complémentaire :
- 2009/2010 : Cours particuliers de chant dirigés par Ryz NOHELL
- 2009 : Cours de danse modern’ jazz dirigé par Virginie PERRAUDIN
- 2006 : stage AFDAS « le vers racinien » dirigé par François RAFFENAUD
  au théâtre de la Tempête à Vincennes
- 2003 : Stage jeu de l’acteur devant la caméra dirigé par Luc Galissaires - Réalisateur
- 1994 : Stage de comédia del’ arte dirigé par Olivier PIECHACZIK
Etudes scolaires et universitaires :
- Baccalauréat
- DESS de droit de la propriété intellectuelle et de la communication

Informations complémentaires
- Depuis 2008 : Professeur de théâtre (adultes et enfants) pour le compte de la Cie
  La nuit comme en plein jour
- 2007 : Animation d’ateliers de théâtre dans un centre aéré de Cachan avec des
  enfants de 5 à 13 ans
- 2001 : Stage au service juridique de K’ien Productions (société de production
  audiovisuelle et cinématographique, filiale de Expand Images)
-1994- : Cours de théâtre (comédia del’ arte) donnés à des enfants âgés de 6 à 16 ans
  dans le cadre de l’animation estivale organisée par la mairie de METZ